14 дек. 2010 г.

Что такое картмаксимум

Картмаксимум, или карт-максимум (от французского слова - cartes-maximum), представляет собой художественную почтовую карточку, на иллюстрированной стороне которой наклеена почтовая марка, по сюжету совпадающая с иллюстрацией карточки и погашенная художественным почтовым штемпелем первого дня гашения. Время и место гашения, а также повод соответствуют сюжету карточки и почтовой марки.

Картма́ксимум является объектом коллекционирования особой области современной филателии, называемой максимафилией.

В соответствии с положениями максимафилии иллюстрация почтовой карточки и рисунка почтовой марки должны иметь общие сюжеты или одинаковые элементы. Полное (тождественное) совпадение рисунка карточки и марки возможно в том случае, когда они созданы по одному и тому же исходному материалу (репродукции, фотографии и др.). Разрешается использовать только марки, находящиеся в почтовом обращении; доплатные, фискальные и служебные марки не применяются.

Размеры открытки должны быть не более 105 × 148 мм и не менее 90 × 140 мм ± 2 мм; по крайней мере, 75 % её площади должно быть занято изображением, соответствующим сюжету рисунка марки (или одному из сюжетов, если их несколько). При этом запрещается использовать открытки, если их изображение полностью повторяет марку (например, фотографии марок).

Картмаксимум

Еще о филокартии

Традиционно родиной почтовой открытки (почтовой карточки) считается Австро-Венгрия (1869).
Изобретение было заимствованно другими европейскими странами, а затем распространилось по всему миру.
Первичный стандарт, известный нам как "9 х 14 см", принят странами-участниками Всемирного Почтового Конгресса в Париже в 1878 году.
Второй стандарт - 10,5 х 14,8 см - утвержден в 1925 году.

Естественно, первые коллекционеры появились с началом распространения почтовой открытки, позже стали создаваться клубы и другие организации филокартистов.

В разных странах в среде филокартистов существуют различные определения термина «старые почтовые открытки» (СПО).
В основном принято считать, что старые открытки - это те, которые издавались до изменения стандарта в 1925 году.
Другой условный термин применимый к СПО в России - "дореволюционные", что частично совпадает с классификацией принятой в ряде других стран (например, во Франции "CPA" – carte postale ancienne – 1900 – 1918 гг).
Счетчик уникальных IP - адресов по странам мира, через которые был осуществлен вход на главную страницу сайта. Установлен 11.01.2011 в 11:00 вечера по московскому времени free counters